Les membres du gouvernement français de François Fillon (II)

Liste des ministres français du 2ème gouvernement Fillon

Du 18 juin 2007 au 13 novembre 2010

François FILLON Premier Ministre
Jean-Louis BORLOO Ministre D’Etat, Ministre De L’Écologie, Du Développement Et De L’Aménagement Durable
Michèle ALLIOT-MARIE
(jusqu’au 23 juin 2009)
Ministre De L’Intérieur, De L’Outre-Mer Et Des Collectivités Territoriales
Brice HORTEFEUX
(à partir du 23 juin 2009)
Ministre De L’Intérieur, De L’Outre-Mer Et Des Collectivités Territoriales
Bernard KOUCHNER Ministre Des Affaires Étrangères Et Européennes
Christine LAGARDE Ministre De L’Économie, Des Finances Et De L’Emploi
Brice HORTEFEUX Ministre De L’Immigration, De L’Identité Nationale Et Du Codéveloppement
Rachida DATI
(jusqu’au 23 juin 2009)
Garde Des Sceaux, Ministre De La Justice
Michèle ALLIOT-MARIE
(à partir du 23 juin 2009)
Garde Des Sceaux, Ministre De La Justice
Michel BARNIER
(jusqu’au 23 juin 2009)
Ministre De L’Agriculture Et De La Pêche
Bruno LE MAIRE
(à partir du 23 juin 2009)
Ministre De L’Alimentation, De L’Agriculture Et De La Pêche
Xavier BERTRAND
(jusqu’au 15 janvier 2009)
Ministre Du Travail, Des Relations Sociales Et De La Solidarité
Brice HORTEFEUX
(du 15 janvier 2009 au 23 juin 2009)
Ministre Du Travail, Des Relations Sociales, De La Famille Et De La Solidarité Et De La Ville
Xavier DARCOS
(du 23 juin 2009 au 22 mars 2010)
Ministre Du Travail, Des Relations Sociales, De La Famille, De La Solidarité, Et De La Ville
Eric WOERTH
(à partir du 22 mars 2010)
Ministre Du Travail, De La Solidarité Et De La Fonction Publique
Xavier DARCOS
(jusqu’au 23 juin 2009)
Ministre De L’Éducation Nationale
Luc CHATEL
(à partir du 23 juin 2009)
Ministre De L’Éducation Nationale, Porte-Parole Du Gouvernement
Valérie PÉCRESSE Ministre De L’Enseignement Supérieur Et De La Recherche
Hervé MORIN Ministre De La Défense
Roselyne BACHELOT-NARQUIN
(jusqu’au 12 janvier 2009)
Ministre De La Santé, De La Jeunesse Et Des Sports
Roselyne BACHELOT-NARQUIN
(à partir du 12 janvier 2009)
Ministre De La Santé Et Des Sports
Christine BOUTIN
(jusqu’au 15 janvier 2009)
Ministre Du Logement Et De La Ville
Christine BOUTIN
(à partir du 15 janvier 2009)
Ministre Du Logement
Christine ALBANEL
(jusqu’au 23 juin 2009)
Ministre De La Culture Et De La Communication
Frédéric MITTERRAND
(à partir du 23 juin 2009)
Ministre De La Culture Et De La Communication
Eric WOERTH
(jusqu’au 22 mars 2010)
Ministre Du Budget, Des Comptes Publics Et De La Fonction Publique
François BAROIN
à partir du 22 mars 2010)
Ministre Du Budget, Des Comptes Publics Et De La Réforme De L’État
Patrick DEVEDJIAN
(à partir du 5 décembre 2008)
Ministre Auprès Du Premier Ministre Chargé De La Mise En Œuvre Du Plan De Relance
Christian ESTROSI
(à partir du 23 juin 2009)
Ministre Auprès Du Ministre De L’Économie, De L’Industrie Et De L’Emploi Chargé De L’Industrie
Henri DE RAINCOURT
(à partir du 23 juin 2009)
Ministre Auprès Du Premier Ministre, Chargé Des Relations Avec Le Parlement
Marie-Luce PENCHARD Ministre Auprès Du Ministre De L’Intérieur, Chargée De L’Outre-Mer
Marc-Philippe DAUBRESSE
(à partir du 22 mars 2010)
Ministre De La Jeunesse Et Des Solidarités Actives