Les membres du gouvernement français de François Fillon (I)

Liste des ministres français du 1er gouvernement Fillon

Du 18 mai 2007 au 18 juin 2007

François FILLON Premier Ministre
Alain JUPPÉ Ministre D’Etat, Ministre De L’Écologie, Du Développement Et De L’Aménagement Durable
Jean-Louis BORLOO Ministre De L’Économie, Des Finances Et De L’Emploi
Michèle ALLIOT-MARIE Ministre De L’Intérieur, De L’Outre-Mer Et Des Collectivités Territoriales
Bernard KOUCHNER Ministre Des Affaires Étrangères Et Européennes
Brice HORTEFEUX Ministre De L’Immigration, De L’Identité Nationale Et Du Codéveloppement
Rachida DATI Garde Des Sceaux, Ministre De La Justice
Xavier BERTRAND Ministre Du Travail, Des Relations Sociales Et De La Solidarité
Xavier DARCOS Ministre De L’Éducation Nationale
Valérie PÉCRESSE Ministre De L’Enseignement Supérieur Et De La Recherche
Hervé MORIN Ministre De La Défense
Roselyne BACHELOT-NARQUIN Ministre De La Santé, De La Jeunesse Et Des Sports
Christine BOUTIN Ministre Du Logement Et De La Ville
Christine LAGARDE Ministre De L’Agriculture Et De La Pêche
Christine ALBANEL Ministre De La Culture Et De La Communication, Porte-Parole Du Gouvernement
Eric WOERTH Ministre Du Budget, Des Comptes Publics Et De La Fonction Publique

Les membres du gouvernement français de François Fillon (II)

Liste des ministres français du 2ème gouvernement Fillon

Du 18 juin 2007 au 13 novembre 2010

François FILLON Premier Ministre
Jean-Louis BORLOO Ministre D’Etat, Ministre De L’Écologie, Du Développement Et De L’Aménagement Durable
Michèle ALLIOT-MARIE
(jusqu’au 23 juin 2009)
Ministre De L’Intérieur, De L’Outre-Mer Et Des Collectivités Territoriales
Brice HORTEFEUX
(à partir du 23 juin 2009)
Ministre De L’Intérieur, De L’Outre-Mer Et Des Collectivités Territoriales
Bernard KOUCHNER Ministre Des Affaires Étrangères Et Européennes
Christine LAGARDE Ministre De L’Économie, Des Finances Et De L’Emploi
Brice HORTEFEUX Ministre De L’Immigration, De L’Identité Nationale Et Du Codéveloppement
Rachida DATI
(jusqu’au 23 juin 2009)
Garde Des Sceaux, Ministre De La Justice
Michèle ALLIOT-MARIE
(à partir du 23 juin 2009)
Garde Des Sceaux, Ministre De La Justice
Michel BARNIER
(jusqu’au 23 juin 2009)
Ministre De L’Agriculture Et De La Pêche
Bruno LE MAIRE
(à partir du 23 juin 2009)
Ministre De L’Alimentation, De L’Agriculture Et De La Pêche
Xavier BERTRAND
(jusqu’au 15 janvier 2009)
Ministre Du Travail, Des Relations Sociales Et De La Solidarité
Brice HORTEFEUX
(du 15 janvier 2009 au 23 juin 2009)
Ministre Du Travail, Des Relations Sociales, De La Famille Et De La Solidarité Et De La Ville
Xavier DARCOS
(du 23 juin 2009 au 22 mars 2010)
Ministre Du Travail, Des Relations Sociales, De La Famille, De La Solidarité, Et De La Ville
Eric WOERTH
(à partir du 22 mars 2010)
Ministre Du Travail, De La Solidarité Et De La Fonction Publique
Xavier DARCOS
(jusqu’au 23 juin 2009)
Ministre De L’Éducation Nationale
Luc CHATEL
(à partir du 23 juin 2009)
Ministre De L’Éducation Nationale, Porte-Parole Du Gouvernement
Valérie PÉCRESSE Ministre De L’Enseignement Supérieur Et De La Recherche
Hervé MORIN Ministre De La Défense
Roselyne BACHELOT-NARQUIN
(jusqu’au 12 janvier 2009)
Ministre De La Santé, De La Jeunesse Et Des Sports
Roselyne BACHELOT-NARQUIN
(à partir du 12 janvier 2009)
Ministre De La Santé Et Des Sports
Christine BOUTIN
(jusqu’au 15 janvier 2009)
Ministre Du Logement Et De La Ville
Christine BOUTIN
(à partir du 15 janvier 2009)
Ministre Du Logement
Christine ALBANEL
(jusqu’au 23 juin 2009)
Ministre De La Culture Et De La Communication
Frédéric MITTERRAND
(à partir du 23 juin 2009)
Ministre De La Culture Et De La Communication
Eric WOERTH
(jusqu’au 22 mars 2010)
Ministre Du Budget, Des Comptes Publics Et De La Fonction Publique
François BAROIN
à partir du 22 mars 2010)
Ministre Du Budget, Des Comptes Publics Et De La Réforme De L’État
Patrick DEVEDJIAN
(à partir du 5 décembre 2008)
Ministre Auprès Du Premier Ministre Chargé De La Mise En Œuvre Du Plan De Relance
Christian ESTROSI
(à partir du 23 juin 2009)
Ministre Auprès Du Ministre De L’Économie, De L’Industrie Et De L’Emploi Chargé De L’Industrie
Henri DE RAINCOURT
(à partir du 23 juin 2009)
Ministre Auprès Du Premier Ministre, Chargé Des Relations Avec Le Parlement
Marie-Luce PENCHARD Ministre Auprès Du Ministre De L’Intérieur, Chargée De L’Outre-Mer
Marc-Philippe DAUBRESSE
(à partir du 22 mars 2010)
Ministre De La Jeunesse Et Des Solidarités Actives

Les membres du gouvernement français de François Fillon (III)

Liste des ministres français du 3ème gouvernement Fillon

Du 14 novembre 2010 au 10 mai 2012

François FILLON Premier Ministre
Alain JUPPÉ
(jusqu’au 27 février 2011)
Ministre D’Etat, Ministre De La Défense Et Des Anciens Combattants
Gérard LONGUET
(à partir du 27 février 2011)
Ministre De La Défense Et Des Anciens Combattants
Michèle ALLIOT-MARIE
(jusqu’au 27 février 2011)
Ministre D’Etat, Ministre Des Affaires Étrangères Et Européennes
Alain JUPPÉ
(à partir du 27 février 2011)
Ministre D’Etat, Ministre Des Affaires Étrangères Et Européennes
Nathalie KOSCIUSKO-MORIZET
(jusqu’au 22 février 2012)
Ministre De L’Écologie, Du Développement Durable, Des Transports Et Du Logement
François FILLON
(à partir du 22 février 2012)
Ministre De L’Écologie, Du Développement Durable, Des Transports Et Du Logement
Michel MERCIER Garde Des Sceaux, Ministre De La Justice Et Des Libertés
Brice HORTEFEUX
(jusqu’au 27 février 2011)
Ministre De L’Intérieur, De L’Outre-Mer, Des Collectivités Territoriales Et De L’Immigration
Claude GUÉANT
(à partir du 27 février 2011)
Ministre De L’Intérieur, De L’Outre-Mer, Des Collectivités Territoriales Et De L’Immigration
Christine LAGARDE
(jusqu’au 29 juin 2011)
Ministre De L’Économie, Des Finances Et De L’Industrie
François BAROIN
(à partir du 29 juin 2011)
Ministre De L’Économie, Des Finances Et De L’Industrie
Xavier BERTRAND Ministre Du Travail, De L’Emploi Et De La Santé
Luc CHATEL Ministre De L’Éducation Nationale, De La Jeunesse Et De La Vie Associative
François BAROIN Ministre Du Budget, Des Comptes Publics, De La Fonction Publique Et De La Réforme De L’Etat, Porte-Parole Du Gouvernement
Valérie PÉCRESSE
(jusqu’au 29 juin 2011)
Ministre De L’Enseignement Supérieur Et De La Recherche
Laurent WAUQUIEZ
(à partir du 29 juin 2011)
Ministre De L’Enseignement Supérieur Et De La Recherche
Bruno LE MAIRE Ministre De L’Agriculture, De L’Alimentation, De La Pêche, De La Ruralité Et De L’Aménagement Du Territoire
Frédéric MITTERRAND Ministre De La Culture Et De La Communication
Roselyne BACHELOT-NARQUIN Ministre Des Solidarités Et De La Cohésion Sociale
Maurice LEROY Ministre De La Ville
Chantal JOUANNO
(jusqu’au 26 septembre 2011)
Ministre Des Sports
David DOUILLET
(à partir 26 septembre 2011)
Ministre Des Sports
Patrick OLLIER Ministre Auprès Du Premier Ministre, Chargé Des Relations Avec Le Parlement
Eric BESSON Ministre Auprès Du Ministre De L’Économie, Des Finances Et De L’Industrie, Chargé De L’Industrie, De L’Énergie Et De L’Économie Numérique
Henri DE RAINCOURT Ministre Auprès De La Ministre D’Etat, Ministre Des Affaires Étrangères Et Européennes, Chargé De La Coopération
Philippe RICHERT Ministre Auprès Du Ministre De L’Intérieur, De L’Outre-Mer, Des Collectivités Territoriales Et De L’Immigration, Chargé Des Collectivités Territoriales
Laurent WAUQUIEZ
(jusqu’au 29 juin 2011)
Ministre Auprès De La Ministre D’Etat, Ministre Des Affaires Étrangères Et Européennes, Chargé Des Affaires Européennes
Jean LEONETTI
(à partir du 29 juin 2011)
Ministre Auprès Du Ministre D’Etat, Ministre Des Affaires Étrangères Et Européennes, Chargé Des Affaires Européennes
Nadine MORANO Ministre Auprès Du Ministre Du Travail, De L’Emploi Et De La Santé, Chargée De L’Apprentissage Et De La Formation Professionnelle
Marie-Luce PENCHARD Ministre Auprès Du Ministre De L’Intérieur, De L’Outre-Mer, Des Collectivités Territoriales Et De L’Immigration, Chargée De L’Outre-Mer
Thierry MARIANI Ministre Auprès Du Ministre De L’Écologie, Du Développement Durable, Des Transports Et Du Logement, Chargé Des Transports
Benoist APPARU Ministre Auprès Du Ministre De L’Écologie, Du Développement Durable, Des Transports Et Du Logement, Chargé Des Transports